重庆快乐十分

您的当前位置: 找法网 > 法律问答 > 婚姻家庭 > 正文

和一个15周岁的女孩发生性关系会构成犯罪吗?

和一个15周岁的女孩发生性关系会构成犯罪吗?

wl7625fehn 广东-潮州 2019-11-07 23:42:34 民事相关 婚姻家庭
1个回复
  • 潮州法律问答顾问
    潮州法律问答顾问
    咨询我

    未成年人犯罪是指未成年人实施的犯罪行为。我国《刑法》第17条规定:“已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任。已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人,故意伤害致人重伤或死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质的,应当负刑事责任。 已满14周岁不满18周岁的未成年人犯罪,应当从轻或减轻处罚。”据此,在我国,未满14周岁的未成年人犯罪不承担刑事责任,已满14周岁未满16周岁的未成年只对八种较为严重的犯罪承担刑事责任。已满16周岁的人对所犯的所有罪行承担刑事责任,因此我国的未成年人犯罪是指已满14周岁而不满18周岁的未成年人的一部分,关押于少管所。

    2019-11-07 23:49:57
相关专辑
遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

29,499

当前在线律师

立即咨询
我是公众
找法网百家号 手机百度扫一扫 找法网百家号
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
律师营销诊断 免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2019 tuyafm.com ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
增值电信业务经营许可证()
违法和不良信息举报电话:400-8015-358